cgPage d'accueilAjouter aux FavorisImprimerEnvoyer à un amicd
search_left
CLUB BAGNOLET LUTTE 93
  LES DIABLES ROUGES     Equipe de lutteurs
 

La Saison 2015-2016 vient de commencer.

Cette année nous allons essayer de mettre a jour tous les résultats

des compétitions Nationale et Internationales.

 

 

Championnats d’île-de-France 1ère Série

Lutte Libre - Gréco-romaine - Féminine

1er

2ème

3ème

 

 


Youssoup DELIEV
(57kg)

Antoine MASSIDA
(70kg)

Théo HUTH
(74kg)


 

Dane CANDILLON
(86kg)

 

 

 

 


Mody DIAWARA
(98kg)

Bettina BLANC PENTHER
(45kg)








Johnny FRACHEY

(74kg)

 

 

 

 

Matthieu DAFFREVILLE
(97kg)

 

Jean BAPTISTE DECLERC
(98kg)

 


 

Championnats Île-de-France 2ème Série
Lutte Libre et Gréco-Romaine

1er

3ème

5ème

Haroutyn HOVANISYAN (LG 66KG) 

       David FUKWABO           (LG 98kg)

Matthieu DAFFREVILLE (LL 97kg)


 Ion BITCA
( LL 74kg) 

  Luka TADIC
   (LL 86kg) 

 

Championnats Ile-de-France

      Junior - Lutte Libre


60kg : Jerome DOUAI - 2ème
                Rupert MOLINARI - 3ème

 74kg :  Rayan VAZ                             

 84kg :  Nash PAINGRIS              

 
Vign_12112230_770408076414986_2946777310598682964_n

Open de Besançon.


- Mamadassa  SYLLA  66KG        3ème
- Harutyn HOVANISYAN  66KG    9ème
- Evrik NIKOGHOSSIAN  75KG       1er
- Dane CANDILLON  86KG        1er.


Espérons que ces résultats annoncent l'arrivée d'une grande saison.

 
Tournoi Labélisé Clermont-Ferrand
 

Résultats antérieurs à 2015. 

 
Championnats du Monde universitaire
60kg libre : MASSIDA Antoine 2e / 12 lutteurs :
1/4 de finale : vainqueur 1/0 1/2 2/2 de IVANOV Stefan (Bulgarie)
1/2 finale : vainqueur 2/1 1/0 de KATONA Zsolt (Roumanie)
finale : battu 0/6 2/5 par SHUPTAR Vasyl (Ukraine)
 
Championnats du Monde féminin
KOLIC Mariana 17e / 19 lutteuses
1/16e de finale : battu 0/2 0/3 par SHALYGINA Yelena (Kazakhstan)
 
Open international de Besançon
55 libre : DELIEV Youssoup 5e/12
55 gréco : KHACHATRYAN Sargis : 1er/5
60 gréco : SYLLA Mamadasse : 2e/11
66 gréco : MALKHASIAN Hrachia : 1er/11
74 gréco : NIKOGHOSIAN Evrik : 1er/9
 
Jeux Olympiques
60 kg Gréco-romaine - BELMADANI Tarik - 9e/19 lutteurs
1/8e Finale : vinqueur 2/0 - 2/0 Jarkko ALA-HUIKKU (FIN)
1/4 Finale : battu 0/1 - 0/1 MATSUMOTO (JPN)

84 kg Gréco-romaine - NOUMONVI Mélonin - 5e/20 lutteurs
1/8e Finale : vainqueur 2/0 - 1/0 Rami Antero HIETANIEMI (FIN)
1/4 Finale : battu 0/2 - 0/3 - 0/2 GABER (EGY)
Repêchage : vainqueur 1/0 - 2/0 Nenad ZUGAJ (CRO)
Médaille de Bronze : battu 0/1 - 0/1 Damian JANIKOWSKI (POL)
 
Grand Prix international d'Allemagne
MASSIDDA Antoine 60kg libre    3e/10 lutteurs
1/4 de finale : battu par GOMEZ Franklin (Porto Rico (vice champion du monde 2011))
finale 3/5 : vainqueur de ABUSALIMOV Abdusalam (Russie)

AIBUEV Akhmed 74kg libre /14 lutteurs
1/4 de finale : battu par GOSTIYEV Aleksandr (Azerbaidjan (3e aux championnats d'Europe 2012))
 
Tournoi international Belgique
Juniors 84kg : SALAMOV Akhmed 1er/6
1er tour : vainqueur 2/1 1/3 3/2 de DZHANKAYEV Arslanbek (Bissegem BEL)
2e tour : vainqueur 5/1 4/0 de SUDRON Marcus (Stocken)
3e tour : vainqueur 2/0 4/0 de MAURER Niklas (Heussweiler GER)
4e tour : vainqueur par tombé 5/0 de MAHL Tobias (Heusweiler GER
5e tour : vainqueur 0/3 2/0 4/1  de RADCHENKO David (Israel)
 
Tournoi international de Sotteville
MASSIDDA Antoine 60kg (équipe de France) 3e/12
1/8 de finale : Vainqueur 1/0 4/0 DE KETTERER Simon Allemagne
1 /4 de finale : Vainqueur 2/0 2/1 de POUGHIKOV Tablikhan Sarreguemines
1/ 2 finale : Battu 4/0 0/2 0/1 par DOBRI Stefan Moldavie
repêchage : Vainqueur 0/2 4/1 7/2 de KHAMIDOV Timur Belgique
finale 3/ 4 : Vainqueur 1/0 1/1 de POUGHIKOV Tablikhan Sarreguemines

MURTAZALIEV Kimran 66kg 7e/15
1/8 de finale : Vainqueur par tombé 6/0 6/0 de DE WIT Brent Belgique
1 4 de finale : Battu 1/0 0/1 0/1 par KOUSHPAROV Ismael Sotteville
repêchage : vainqueur 4/0 6/0 de DOYHAMBOURE Romain Sotteville
repêchage : Battu 1/1 0/1 par GAYTAEV Said Sotteville

BISCIONI Victor 74kg 13e/ 19
1/8 de finale : Battu 0/3 0/4 par THEODORE Franck Sotteville
repêchage : Battu 0/4 1/ 4 par BRAGOI Andrei Bagnolet

SALAMOV Akhmed 74kg 9e/ 19
1/8 de finale : Battu 0/3 1/5 par ALKHANOV Ibrahim Sotteville
repêchage : Vainqueur par tombé 5/6 7/0 de KOCHARYAN Ernest Belgique
repêchage : Battu 0/1 0/2 par THEODORE Franck Sotteville

BRAGOI Andrei 74kg 5e/19
1/8 de finale : Battu 0/1 3/4 par MUKHTAROV Arthur Toulouse
repêchage : Vainqueur 4/0 4/1 de BISCIONI Victor Bagnolet
repêchage : Vainqueur 2/1 3/0 de MANTAEV Ali Belgique
repêchage : Vainqueur par tombé 7/0 3/0 de THEODORE Franck Sotteville
repêchage : Battu par tombé 2/4 0/4 par MARGOSHVILI David Hollande

CANDILLON Dane 84kg 3e/15
1/8 de finale : Vainqueur 0/1 2/0 2/0 de DADAEV Athos Tours
1 /4 de finale : Vainqueur par tombe 1/0 4/6 6/0 ZOUBAIRAEV Suleimman Belgique
1 / 2 finale : Battu par tombé 0/2 0/4 par GURMUZACHI Ion Moldavie
repêchage : Vainqueur 2/0 1/1 de ELEZI Bekim Sotteville
finale 3 / 4 : Vainqueur par forfeit de ZOUBAIRAEV Suleimman Belgique
 
Championnats de France juniors
60kg gréco : Mamadassa SYLLA 9e/ 10 lutteurs
1/8 de finale : battu par Stéphan CLEMENT Besançon FCO
repêchage : battu par Tony ROBERT Bron RHA

60kg libre : Emir BOULAABI 3e/18 lutteurs
1/16 de finale : battu par Remi NICOLLE Chamalières AUV
repêchage 1 : vainqueur de Alexis ALLARD Vallet PDL
repêchage 2 : vainqueur de Thomas REBIERE Muret MPY
repêchage 3 : vainqueur de Tony GIMENEZ Nice LC PCA
repêchage 4 : vainqueur de Jonathan SADOUX Séléstat ALS
finale 3/5 : vainqueur de Smail SOUGHTANI Stiring Wendel LOR

74kg libre : Victor BISCIONI 5e/24 lutteurs
1/16 de finale : battu par Joe DECROIX Calonne Ricouart NPC
repêchage 1: vainqueur de Alex HUSEYNADZE Nantes PDL
repêchage 2 : vainqueur de Jordan BENIA Muret MPY
repêchage 3 : vainqueur de Arbi ADILSOULTANOV Nice LC PCA
repêchage 4 : vainqueur de Yannick CHAUZET Vic en Bigorre MPY
finale 3/5 : battu par Saiffedine ALEKMA Sarreguemines LOR
 
Championnats de France FSGT
Juniors 74kg :  HOVHANNISYAN Haykaram 2e

Seniors 66kg : MONARQUE BAFFIER Jérémie 5e
Seniors 66kg : MURTAZALIEV Kimran 1er
Seniors 74kg : BRAGOI Andrei 1er
Seniors 84kg :  JACQUET Nicolas 7e
Seniors 84kg : YATTARA Lansana 5e
Seniors 84kg :  SALAMOV Akhmed 3e
Seniors 84kg : CANDILLON Dane 2e
 
1er tournoi de qualification olympique
Mélonin Noumonvi 84kg gréco : 10e/22

1/8 de finale : vainqueur 0/3 2/0 2/0 de NADAREISHVILI, Revazi (Géorgie)
1/4 de finale : battu 0/2 1/0 0/1 par ABRAHAMIAN Ara (Suède)

 
Championnats d'Europe seniors 2012
Tarik Belmadani 60kg greco 8e/26
1/16e de finale :vainqueur 3/0 1/0 de ISRAFILOV, Ruslan (UKR)
1/8e de finale : vainqueur 1/0 2/0 de LINDQVIST STOLT, Rasmus Alexander (SWE )
1/4 de finale : battu 0/1 0/3 par MAMMADOV, Kamran (AZE)

Irakli Chochua 60kg greco (Géorgie) 7e/26
1/16e de finale vainqueur 1/0 3/0 de BOSSON, Terence christopher (GBR)
1/8e de finale vainqueur 4/0 2/0 de ZEINALOV Anar (EST)
1/4 de finale battu 3/2 4/0 par ANGELOV Ivo (BUL)
repêchage battu 4/0 2/1 par ABDULIN Arslan (RUS)

Mélonin Noumonvi 84kg greco 23e/31
1/16e de finale battu 1/3 0/6 par GEGESHIDZE Vladimer (GEO)
 
Cirque d'hiver
60kg libre : Massida Antoine battu par Zaitsu Hiroya 1/0 0/1 2/3
60kg greco : Belmadani Tarik vainqueur de Hishibashi Hiroaki 6/0 7/0

La France bat le Japon 7 à 3

(photo : Tarik Belmadani en rouge)
Vign_st7_0982-modifier
Nos partenaires publics
Nos partenaires privés
 
Vign_champion_olympique
 
Vign_ST7_0155-Modifier
 
Vign_IMG_3651
 
Vign_STL_6558-Modifier
 
Vign_P3110014
 
Vign_ST7_5402-Modifier
 
Vign_ST7_5184-Modifier
 
Agrandir la carte
  11 avenue raspail
Parc des sports de la briqueterie
93170
bagnolet
Ile de France
France
09.52.89.80.44
 
Merci de votre visite.
A bientôt ...